Что такое Флористика

Флористика

Флористика это искусство составления красочных композиций (аранжировок, букетов, коллажей, панно) из разнообразных  растительных (цветы, листья, ягоды, орехи, травы) и не растительных материалов (флористические аксессуары, сосуды).

Вообще, современная флористикавыступает элементом художественного оформления интерьера. Но я считаю, что флористика не просто составляющая дизайна помещения, флористика дарит нам редкую (в наш век) возможность, соприкоснуться с живой природой, находясь дома или в офисе. Занимаясь флористикой, мы создаем завершающий штрих в безупречном произведении природы, а это требует терпения, самоотверженного труда, и исключительно позитивных мыслей и эмоций.

Флористика, как таковая, не имеет ограничений для фантазии художника. Работа с цветами дает множество разнообразных, неповторимых результатов, поэтому можно сказать, что основные стили флористики, виды композиций — это всего лишь варианты, которые являются базовой, отправной точкой для реализации Вашего творческого, художественного потенциала.

Научиться составлять букеты может каждый, поэтому есть мнения, что флористика — ремесло. Но, на самом деле, знание технологии составления композиций это лишь 30% успеха, а остальные 70% — художественный талант, любовь к природе и большое желание совершенствовать своё мастерство каждый день. Поэтому можно с уверенностью говорить о флористике как о искусстве, в котором каждое произведение является  индивидуальным и неповторимым полотном из натуральных соцветий природы.

В завершение хочется заметить, что флористика – это не только яркие живые букеты, сложные цветочные композиции, и потрясающие детали декора, флористика это еще и удивительно тонкое искусство, философия живого цвета, которая поможет нам раскрыть секрет гармоничного развития человека.

Позвонить