Полезные советы начинающим флористам

Флористика для тех, кто только начинет интересоваться этим увлекательным делом, кажется крайне не простым занятием.  Я написала несколько советов для начинающих флористов, которые возможно облегчат Ваши первые шаги во флористике.

И так, существуют  вещи, которые лучше не делать, составляя флористическую композицию, знание  которых может помочь Вам двигаться всегда в правильном направлении. Давайте рассмотрим типичные ошибки начинающих флористов и как их избежать.

Выбор цветов.

Как мы уже говорили, различные цветы или даже различные цвета одного и того же цветка имеют различные значения. Поэтому не следует дарить вашей тете композицию, составленную из бледно-розовых лилий и красных роз, ну если конечно, Вы не хотите дать ей знать, что Вы испытываете страстную и романтичную любовь к ней. Подробнее о значении цветов можете прочитать здесь

Внешний вид (здоровье цветов), которые Вы выбираете для вашей композиции  имеет очень важное значение. Если Вы составляете композицию из цветов, которые не здоровы, то Вы составите упавшую духом, непривлекательную аранжировку.

Главные признаки здоровых цветов — здоровая листва, не сломанные стебли и вообще цветы должны выглядеть, как будто их только срезали с клумбы.

Больше — не всегда лучше! Вы должны придерживаться основных принципов гармоничного сочетания цветов. Как правило, флористы не используют более трех цветов. Композиция, в которой использовано более трех цветов, выглядит загроможденной и непритягательной.

Подготовка цветов.

Составление цветочной композиции это такое же искусство, как архитектура или живопись, поэтому, сначала необходимо подготовить цветы:

— перед тем как поставить цветы вводу необходимо подрезать стебли под углом, держа их под водой;

— чтобы избежать роста бактерий и поддержать свежесть ваших цветов лучше использовать флористическую пену;

— удалить любую листву и отростки, которые находятся ниже уровня воды;

Поле подробно о подготовке цветов читайте в следующих статьях: уход за цветами, как сохранить срезанные цветы.

Процесс составления композиции.

Возможно, составление флористических аранжировок Вам покажется не таким сложным делом, если вы сможете избежать следующих ошибок:

— использование чрезмерного количества различных сортов цветов —  приведет к декоративному оформлению в противоположность художественному и эмоциональному выражению;

— составление композиции, где все цветы полностью распущенных или на оборот только на бутонах. Аранжировка выглядит загроможденной когда все цветы распускаются;

— начинать сразу делать крупные композиции. Начните с небольших композиций, постепенно приобретая опыт и улучшая навыки, переходите к более сложным;

— оставлять составление композиции на последнюю минуту. Для цветов нужно время, поэтому составление букета наспех не лучшая идея;

— использовать цветов больше чем нужно, большие букеты не всегда уместны.

Получайте удовольствие!

Самая важная вещь, которую люди не учитывают, когда они делают аранжировку — то, что Вы сами того не замечая, проектируете свое настроение на композицию. Если Вы будете счастливы и будете действительно наслаждаться процессом составления букета, то это будет отражаться в самой композиции, она будет яркой и красивой. В ситуации, когда у Вас нет настроения или Вам грустно, лучше не начинать делать аранжировку, так как, скорее всего получится грустная и унылая композиция!

Помните! Композиция отражает Ваши чувства и эмоции. Поэтому, прежде чем начинать составление нового букета или композиции, проанализируйте свои чувства и настроение. И если это позитивные эмоции можете смело начинать, у Вас все получится.

Позвонить